Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

«Единая Россия» поддерживает интеграцию в общество людей с ограниченными возможностями

В рамках реализации проекта «Единая страна – доступная среда» партии «Единая Россия»  в июне во всех регионах страны проходят «Уроки доброты», целью которых является воспитание толерантного и позитивного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья.
Об этом заявил федеральный координатор партийного проекта «Единой России» «Единая страна – доступная среда» Михаил Терентьев.
По его словам, первый такой урок при участии спортсменов — паралимпийцев был проведен 8 апреля в Москве для студентов Высшей школы экономики.

– «Уроки доброты» – это всероссийская акция, которая охватила все регионы страны. Проведение таких занятий направленно на понимание инвалидности и популяризацию достижений людей с ограниченными возможностями здоровья, а также на формирование гуманного отношения ко всем людям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Изучение примеров успеха людей с инвалидностью формирует понимание, что возможности человека не ограничены особенностями организма, и абсолютно каждый человек может найти свое место в обществе и добиться значимых результатов», – сказал Терентьев.

В Химках Михаил Диктованный, чемпион Мира о стрельбе из лука и Николай Лукьянов, чемпион Мира по фехтованию на колясках среди людей с инвалидностью традиционно организуют подобные акции в школах, практикующих инклюзивное образование. «В ходе «Урока доброты» спортсмены рассказывают о своем пути в большой спорт, показывают свои награды и спортивные снаряды, знакомят школьников с достижениями наших российских спортсменов — паралимпийцев.

– Мне как региональному координатору партийного проекта «Единая страна – доступная среда» особенно приятно отметить серьезный подход муниципалитетов Московской области к проведению столь гуманной акции «Уроки доброты». В Химках я лично провел 5 таких уроков в разных школах нашего городского округа. При моем участии прошли «Уроки доброты» в Мытищах, Домодедово, Клину и других городах. Такие уроки всегда проходят живо, в дружеской обстановке. Школьникам очень интересно и послушать и подержать в руках настоящую чемпионскую стрелу и рапиру. В рамках Всероссийской акции во всех 12 летних детских лагерях городского округа Химки прошли «Уроки доброты» с охватом 885 детей, – прокомментировал Михаил Диктованный, региональный координатор партийного проекта «Единая страна – доступная среда», член местного и регионального политических советов.

Проект Партии «Единая Россия» «Единая страна – доступная среда» направлен на поддержку и интеграцию в общество людей с ограниченными возможностями. В России насчитывается более 12 млн. таких граждан, из них около 3,8 млн. – трудоспособного возраста. Проект проводит мониторинг по оценке занятости людей с ОВЗ, для того, чтобы выяснить, сколько позиций создано в рамках квотируемых рабочих мест и есть ли неправомерные отказы соискателям данной категории населения. Большое внимание уделяется передвижению людей с ОВЗ: в частности, выявляются нарушения их прав при пользовании железнодорожным транспортом.

Комментарии отключены.